Mesas de Comunicações - Conference Panels: 7/8 & 7/9

SÁBADO, 8 DE JULHO - SATURDAY, JULY 8

Click on underlined titles to view a brief abstract of the paper.
Additional abstracts are currently being posted

hora/time

Espaço I/Espacio I/Room I

Espaço II/Espacio 2/Room 2

Espaço III/Espacio 3/Room 3

9:00 - 10:45

Performance e carnaval - Performance and Carnival

Mediador: Raquel Teixeira Valença

Jean Muteba Rahier: Places of Identity and Representation : Blackness in the Afro-Esmeraldian Festival of Kings, Ecuador

Milla Riggio: Time out or Time in? - Carnival as a World Elsewhere

Eloísa Brantes: Sonhódromo: Imagens, Textos e Performance entre dois Carnavais

Alyshia Gálvez: Dancing Before the Virgin: Religious Confraternities and Modernity in Nothern Chilean Mining Communities

Performance e culturas indígenas - Performance and Indigenous Cultures

Mediador: Diana Taylor

Tamara Underiner: Mayans and Performance: a tour of selected sites

Michelle Evers: Indigenismo, Testimonio and Self Representation: Performing Ethnicity in Jesús Moralez Bermúdez' s Ceremonial

Márcia Amantino: A convivência de índios e quilombolas nas danças folclóricas

Shanna Lorenz: Mexica Performance as resistence During the Conquest

Performance e gêneros teatrais - Performance and Theatre Genres

Mediador: Antonio Herculano Lopes Reis

Antonio Herculano Lopes: O Teatro de Revista Carioca

Angela Castro: Atuação, imagem pública e contexto social: estudo de uma atriz da virada do século XIX - Cinira Polonio

Sylvia Heller: Companhia dos Riscados do Mapa: uma pesquisa teatral sobre os problemas da America Latina

Narciso Telles: A performance político-poética dos atuadores Ói nóiz aqui traveiz

10:45 - 11:00

Coffee break

Coffee break

Coffee break

11:00 - 12:45

Performance e pedagogia - Performance and Pedagogy

Mediador : Renan Tavares

Beatriz Vieira Cabral: Teatro em trânsito - interatividade no jogo com o espaço e o texto

Beatriz Pinto Venancio: Novas e velhas imagens da família: experiências com teatro imagem

Antonia Bezerra: O Teatro do Opirmido e a noção de espectador - ator, pessoa, personagem

Geraldo Araujo: Teatro na educação: O experimento com a peça didática brechtiana

Performance e tradição oral - Performance and Oral Tradition

Mediadora: Ana M. B. de Carvalho

Ines A. Marroco: A Trova e a performance do Trovador do Rio Grande do Sul

Renata Meira Bittencourt: O ciclo de festas, uma leitura cênica da dança do Fandango e das festas populares de Cananéia - litoral Sul do Estado de São Paulo

Paloma Martinez-Cruz: Poetas, cangaceiros, santos, e minisaias: o pôr do sol da literatura de cordel/Poets, Bandits, Saints and Miniskirts: Twilight of the Brazilian literature de cordel

Performance, política e globalização - Performance, Politics, and Globalization

Mediador: Jill Lane

Linda Kintz: Performing Virtual Whiteness: The Psychic Fantasy of Globalization

Silvia Vega-Llona: The Global City's Uncanny Side, Its Theater of Action, An Infamous Gathering!

Silvia Spitta: Desdoblamientos calibanescos: Hacia lo complejo

Arthur Matuck: Projeto Perforum

12:45 - 13:45

Almoço/Almuerzo/Lunch

Almoço/Almuerzo/Lunch

Almoço/Almuerzo/Lunch

13:45 - 15:15

Performance e gênero - Performance and Gender

Mediador: Roselyn Costantino

Teresa Marrero: Denial and Melodrama in the Revolutionary Highland Chiapas: the Women, the Executive and Performance

Marlene Ramirez-Cancio: Teatro La Máscara - Twenty-Eight Years of Invisibilized Theater

Sarah Misemer: The Body as Icon in Art and Life: Performances by Frida Kahlo

Performance e Homoerotismo I - Performance and Homoeroticism I

Mediador: Denilson Lopes

Newton Moreno: A máscara alegre

Sheila May: Por uma filosofia queer da diferença

Denise Pedron: Militância ou brincadeira gay - performance política no espetáculo À flor da pele de Marcelo Gabriela

Performance e corpo - Performance and the Body

Mediador: Alsônia Bernardes

Dirce Guarda: Corpo e Obra. Reflexões sobre o corpo na Linguagem Performática

Regina Merlin: Corpo Extenso: um estudo da ampliação do corpo nas artes visuais contemporâneas

Marco A. Carvalho Sobrinho: Chant d' amour

 

15:15 - 15:30

Coffee break

Coffee break

Coffee break

15:30 - 17:15

Performance e questões cubanas - Performance in Cuba

Mediador: Agnes Lugo-Ortiz

Camilla Stevens: A New Family for a New Cuba: Representing the Revolutionary Family

Magaly Muguercia: El cuerpo y sus escenarios en la sociedad cubana de los años 90

Jose Muñoz: Performing Greater Cuba: Tania Bruguera's el Peso de Culpa

Vivian Martinez Tabares: Performidad y vocación política en los 90

Performance e texto político - Performance and Political Texts

Mediador: Leslie Damasceno

Susan Antebi: On the performance of revenge in short fiction by Roberto Arlt and Iván Egüez

Marco Antonio Alexandre: Plinio Marcos e Juan Radrigan: texto dramático e político

Graciela Ravetti: A escrita performática como uma forma do político na cultura contemporânea

Sarah Rojo: Performances e política na America Latina: Momentos Cruciais

Performances e espaço social - Performance and Social Space

Mediador: André Carreira

Julia Elena Sagaseta: Teatro Y Performance: Interrelación Y Circulación De Discursos Estéticos Y Políticos En La Escena De Buenos Aires

Elizabeth da Fonseca Guimaraes: O ritual do voto jovem ou de como o jovem experimenta o ritual político na hora de votar

André Carreira: A ocupação do espaço urbano: performance teatral no metrô porteño

Sandra Siebra: O teatro brasileiro sob a mira da censura

DOMINGO, 9 de Julho - SUNDAY, July 9

hora/time

Espaço I/Espacio I/Room I

Espaço II/Espacio 2/Room 2

Espaço III/Espacio 3/Room 3

9:00 - 10:30

Performance e multiculturalismo - Performance and Multiculturalism

Mediador: Elizabeth Travassos

Ricardo Gomes: Stanilavski e Kathakali

Nara Hermann: Cocares e papagaios: exibição e representação na Europa - séculos XVI XVII

Eliene B. Costa Amancio: Saltimbancos urbanos

Performance, música e dança - Performance, Music and Dance

Mediador: Martha Ulhoa

Jill Lane: Rhythm, race, and national secret: the Cuban danzón

Leila Beatriz Ribeiro: O baile charme como um espaço de Performances

Gracia Navarro: O corpo cênico e o transe

Performance, Política e filosofia - Performance, Politics and Philosophy

Moderador: Charles Feitosa

Rodrigo Gueron: A performance do intelectual e do Pseudo-intelectual de mídia

Ricardo Sassone: En torno a una dialectica de la efimero

Charles Feitosa: A verdade em movimento: Por que a Filosofia esqueceu a dança?

10:30 - 10:45

Coffee break

Coffee break

Coffee break

10:45 - 12:45

Performance no Noroeste do México - "Performance" en el Noroeste de México - Performance in the Northwest of Mexico

Javier Serna: Genocidio/holocaustos/persistencias en la memoria: Cueva ahumada o el fin de una mitología política en las Américas

Cuitláhuac Quiroga: Performa en el Norte de México: Violencia y memoria colectiva....

Coral Aguirre: Testimónio sobre los chicaleros

F. Garza e I. Benites: Prevención del delito mediante la atención social de la juventud urbana marginal: el caso de Nuevo León, México

Performance e Homoerotismo II - Performance and Homoeroticism II

Mediador: Jose Muñoz

Denilson Lopes: E eu não sou um travesti também?

Lawrence La Fountain-Stokes: Queer Rican/ Structions: The Dance Theather Performances of Arthur Avilés and Elizabeth Marrero

Antonio Prieto: Queer/Joto: Performing the Epidermic Cartography of Gay Chicanos

Performance afro - African and Afro-Brazilian Performance Mediador: Zeca Ligiéro

Bode Sowande: Solving a Live Problem With Theatre Performance

Ricardo Muller: Teatro, Política e modernidade: a experiência do teatro experimental do Negro (TEN)

Alessandra Vannucci: Poema luta, poema reza. Expropriação da palavra e renomeação do mundo

Joni L. Jones: Art as Protest at Obafemi Awolowo Univeristy, Ile Ife, Nigeria

Dr P. C. Henderson: (Re)membering the Past: Worker Theatre and Community Performance in KwaZulu/ Natal, South Africa in the 1980s

12:45 - 13:45

Almoço/Almuerzo/Lunch

Almoço/Almuerzo/Lunch

Almoço/Almuerzo/Lunch

13: 45 - 15:30

Performance e cultura comparada - Performance and Comparative Culture

Mediador: Barbara Browning

Micol Seigel: Performing Sabina

Marcelo P. Penha: African Heritage and the Racial and Sexual Representation of Brazilian National Identity in NY

Paul Amar: Policing Tourism in Serrinha Favela (Rio) and Harlem (NY) Marketing of Urban History, Crime Legends and Black Soul

Performance e linguagens cênicas contemporâneas

Mediador: Luiz Arthur Nunes

Ciane Fernandes: Pina Baush e Wuppertal dança teatro: repetição e transformação

Christiane Moura: Ator contemporâneo

Samir Mourad: Artaud, um caudaloso Rio de Palavras e Gestos pede para ser atravessado

Performance, teatro político e mídia - Performance, Political Theatre and Media

Mediador: Marina Pianca

Leslie Damasceno: Consumer Aesthetics and the (Im)possibility of the Resistant Theatrical Image

M. Helena Werneck: A performance da morte em público: representações do martírio de Tiradentes

Doris Sommer: Secrets Talk, or You don't own me

Ana M. Bulhões de Carvalho: Getúlio encenado

 

15:30 - 17:00

GENERAL ASSEMBLY

ASSEMBLÉIA GERAL

REUNIÓN GENERAL

GENERAL ASSEMBLY

ASSEMBLÉIA GERAL

REUNIÓN GENERAL

GENERAL ASSEMBLY

ASSEMBLÉIA GERAL

REUNIÓN GENERAL

Back to Schedule